ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа объединения «Английский +» (английский язык) разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами в области образования:
– Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
-Концепцией развития дополнительного образования детей, от 4 сентября 2014 г. № 1726р.
-Приказом Министерства образования и науки РФ от 09.11.2018 N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».
– Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (письмо департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи от 18 ноября 2015 № 09-3242).
– Профессиональным стандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» Приказ Минтруда и социальной защиты от 08. 09.2015 № 613-н.
– Постановления Главного санитарного врача РФ от 4 июля 2014г №41 «Об утверждении Сан ПиН 2.4.4.3172-14»Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций ДО детей».
-Уставом Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детско-юношеского технического творчества» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым от 20.11.2018 г. № 2291-п.
Направленность программы- социально-педагогическая.
Актуальность программы
Цели и задачи, содержание дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Английский +» (английский язык) соответствуют Распоряжению Совета Министров Республики Крым от 09 августа 2016 года №873-р « Об утверждении Плана мероприятий по реализации в Республике Крым Стратегии развития воспитания в 2016-2020 годах», а именно вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу.
Язык – это средство межкультурного общения, средство осознать мир как единое целое.
Язык является универсальным средством передачи опыта, для вступления в равноправный диалог с представителями других культур и традиций; обеспечивает личности включение в современные общецивилизованные процессы.
Английский язык стал языком международного общения. Он получил широкое распространение во всем мире. Это язык всех областей человеческого общения: деловых, научных, политических и экологических.
Образовательный процесс опирается на новейшие методические и учебные пособия, подобранные специально с учетом возрастных и индивидуальных способностей учащихся. Программа составлена с учётом потребностей современного ребенка и основана на принципе доступности обучения.
Цель программы –
Основной целью обучения детей младшего школьного возраста английскому языку являются: пробуждение у них интереса и формирование положительного отношения к английскому языку как средству общения; формирование элементарных навыков и умений устно-речевого общения на английском языке на уровне доступном детям, учитывая их речевой опыт на родном языке и их речевые потребности; демонстрация того, что процесс овладения языком другого народа – увлекательный, но кропотливый ежедневный труд, требующий усилий со стороны ученика; развитие творческих способностей детей, их стремление к познанию окружающего мира посредством общения на иностранном языке, выражение своих мыслей на иностранном языке и воспитание гармонически развитой и образованной личности.
Задачи:
Задачи программы:
Задачи | Первый год обучения | Второй год обучения |
Обучающие | Создание исходной базы для развития речевых способностей учащихся; Обучение навыкам чтения | Расширение лексического запаса;Знакомство с несложным грамматическим материаломОбучение навыкам диалогической речи; |
Развивающие | Формирование устойчивого интереса к углубленному изучению языка;умения организовать свою учебную деятельность;коммуникативных умений в рамках определенной тематики;расширение общеобразовательного кругозора учащихся. | Формирование положительной мотивации в изучении языка использовании его в обиходном общении;навыков самоконтроля и контроля речи других детей;совершенствование навыков аудирования речи учителя. |
Воспитательные | Формирование доброжелательного заинтересованного отношения к стране изучаемого языка, её культуре, народу.организационных навыков. | Формирование и развитие навыков культуры общения;совершенствование нравственных качеств личности обучающихся. |
Срок реализации -1 год
Уровни обучения
Стартовый уровень – общедоступные формы организации материала, минимальная сложность содержания программы, предлагаемого для освоения учащимися.
(1 год обучения)
количество учащихся в одной группе – 15 человек
Продолжительность и режим занятий
-1 год обучения – 2 часа в неделю – 72 часа в год
Ожидаемые результаты-
Личностные
- Формирование интереса к культуре англоязычных стран, их традициям и обычаям;
- Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
- Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.
- Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
- Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
- Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
- Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные
Регулятивные:
- Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
- Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Познавательные:
- Использование знаково-символических средств представления информации
- Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.
- Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
Коммуникативные
- Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
- Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
- Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Английский язык».
- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
- Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Английский язык».
Предметные
- Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства англоязычных стран.
- Понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.
- Формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры человека.
- Овладение первоначальными представлениями о нормах английского языка (фонетических, лексических, каллиграфических, грамматических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
- Формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
- Овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
- Освоение первоначальных научных представлений о системе и структуре английского языка: фонетике, лексике, словообразовании, морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи;
- Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
Адресат программы – дети в возрасте от 6 до 8 лет
Формы организации деятельности и педагогические технологии
В объединении «Английский +» используются коллективные занятия и занятия с дифференцированным подходом, проводятся открытые занятия.
В процессе обучения применяются педагогические технологии развивающего обучения, дифференцированного обучения.
Формы и методы контроля знаний учащихся – в образовательном процессе с целью контроля знаний, умений и навыков учащихся используется устный опрос, тематические беседы, анализ продуктов самостоятельной деятельности учащихся, контрольные задания по изученному материалу.
Учебно-тематический план, 1 год обучения (стартовый уровень)
Учебно-тематический план
первый год обучения
№ | Наименование темы | Количество часов | ||
Всего | Теория | Практика | ||
A cat-a bat | 4 | 2 | 2 | |
Make a cake, Kate. | 4 | 2 | 2 | |
A lamp and a table. | 4 | 2 | 2 | |
Hi, Mike! | 4 | 2 | 2 | |
It.s a cat. | 4 | 2 | 2 | |
I,m Mike. | 4 | 2 | 2 | |
7 | Kate likes cakes. | 5 | 2 | 3 |
8 | I can swim. | 5 | 2 | 3 |
9 | This is a pen. That,s a pencil. | 5 | 2 | 3 |
10 | I can see a bee. | 5 | 2 | 3 |
11 | Fly, my little fly! Bye! | 5 | 2 | 3 |
12 | Yes, it is. | 5 | 2 | 3 |
13 | No, it isn,t. | 5 | 2 | 3 |
14 | Let,s play snowballs! | 5 | 2 | 3 |
15 | It isn,t a sofa. | 5 | 2 | 3 |
16 | Повторение пройденного материала | 3 | – | 3 |
Всего: | 72 | 30 | 42 |
Содержание программы творческого объединения
Содержание и методическое обеспечение программы
Первый год обучения состоит из 15 тем и итогового повторения пройденного материала. При изучении каждой из нижеследующих тем используются видео мультфильмы, детские рифмовки, стишки, считалки, а также кроссворды и ребусы по теме.
Тема 1. A cat–a bat
Теория. Знакомство с учащимися. Формирование представления о существовании различных языков, рассказ о пользе знания английского языка, об англо-язычных странах. Правила чтения буквы Aa в закрытом слоге. Английские буквы и звуки (Aa, Bb, Cc, Pp, Tt, Gg).
Практика. Знакомство с формами приветствия, прощания; введение слов Yes, No. Чтение 4 слов с буквой Aa. Работа над артикуляцией. Работа с картинками. Заучивание слов. Входная диагностика. Техника безопасности и правила поведения на уроках. Французский язык: Знакомство. С одноклассниками, учителем, персонажами детских произведений: имя, возраст. Приветствие, прощание с использованием типичных фраз речевого этикета.
Тема 2. Make a cake, Kate.
Теория. Правила чтения буквы Aa в открытом слоге. Как можно попросить кого-то что-то сделать. Английские буквы и звуки (Nn, Kk, Ll, Mm, Jj, Ee)
Практика. Чтение слов с буквой Aa. Работа над артикуляцией. Разучивание вопросов. Чтение предложений с новыми словами.
Тема 3. A lamp and a table.
Теория. Слова с буквой Aa в открытом и закрытом слоге. Новые буквы и звуки (Rr, Ff, Hh, Dd). Слово «and». Рифмующиеся слова.
Практика. Чтение слов. Составление предложений по картинкам. Составление лесенки из слов. Подбор рифмы к словам. Французский язык: Я и моя семья. Члены семьи, их имена, возраст, внешность, черты характера, увлечения/хобби. Мой день (распорядок дня, домашние обязанности). Покупки в магазине: одежда, обувь, основные продукты питания. Любимая еда. Семейные праздники: день рождения, Новый год, Рождество. Подарки.
Тема 4. Hi, Mike!
Теория. Правила чтения слов с буквой Ii в открытом слоге. Новые буквы и звуки (Ii, Vv, Ss). Множ.число существительных. Предложения I like….
Практика. Чтение слов и предложений с буквой Ii. Работа над артикуляцией. Образование множ.числа от данных слов. Составление предложений I like…. Составление предложений о детях (что им нравится). Подбор слов к картинкам.
Тема 5. It.s a cat.
Теория. Правила чтения слов с буквой Ii в закрытом слоге. Чтение слов во множ.числе. Предложения It is a pig. Повелительные предложения. Слово his (его).
Практика. Чтение слов и предложений с буквой Ii. Работа над артикуляцией. Сам.работа по множ.числу существительных. Подбор предложений к картинкам. Составление фраз со словом his(его).
Тема 6. I,m Mike.
Теория. Правила чтения буквы Xx и сочетания Sh. Множ. Число слов fish и dish. Как сказать про своё имя и возраст. Как сказать о девочке и мальчике.
Новое слово – black.
Практика. Чтение слов с буквой Xx и сочетанием sh. Работа над артикуляцией. Составление предложений со словами fish и dish во множ.числе. Описание картинок. Рассказ о себе. Составление предложений со словами подсказками. Французский язык: Я и мои друзья. Имя, возраст, внешность, характер, увлечения/хобби. Совместные занятия. Письмо зарубежному другу. Любимое домашнее животное: имя, возраст, цвет, размеры, характер, что умеет делать.
Тема 7. Kate likes cakes.
Теория. Правила чтения буквы Ee в открытом слоге и закрытом слоге. Буква Ww. Предложения в 3л.ед.ч (He likes…. She likes….). Команды.
Практика. Чтение слов и предложений со словами с буквой Ii. Подбор команд к картинкам. Сам.работа по словам.
Тема 8. I can swim.
Теория. Модальный глагол can. Слово me и выражение Let me… Предложение сделать что-то вместе Let us. Новая лексика (глаголы visit, send, find, help).
Практика. Чтение предложение со словом can. Составление диалогов – предложение что-то сделать вместе. Французский язык: Мой день. Распорядок дня. Занятия в будни и в выходные дни.
Тема 9. This is a pen. That,s a pencil.
Теория. Правила чтения слов с сочетанием TH. Предложения с this is a… that is a …
Описание предметов. Прилагательные. Неопределённый артикль a/an.
Практика. Чтение слов с th. Составление предложение о предметах в ед. числе.
Тема 10. I can see a bee.
Теория. Правила чтение сочетания ee, ea. Слово please. Просьбы. Введение новой лексики. Составление предложений в 3 л.ед.ч.
Практика. Чтение предложений с новой лексикой. Подбор картинок к рассказам.
Тема 11. Fly, my little fly! Bye!
Теория. Чтение слов с буквой Yy. Описание картинок. Как можно попрощаться с друзьями. Чтение и разучивание диалогов.
Практика. Составление диалогов. Диктант.
Тема 12.Yes, it is.
Теория. Составление вопросов Is this a cаt? И ответ Yes, it is Правила чтения слов с сочетаниями ch и wh и all. Притяжательный падеж существительных.
Практика. Чтение рассказа о Кейт. Составление фраз в притяж.падеже. чтение сочетаний в словах.
Тема 13. No, it isn,t.
Теория. Правила чтения буквы Oo в открытом слоге. Введение новой лексики. Ответ на вопрос No, it isn.t/ предложения со словом cold. Разучивание песенки про зиму.
Практика. Чтение слов с буквой Oo. Вопросы ответы. Разучивание стихов. Загадки.
Тема 14. Let,s play snowballs!
Теория. Введение новой лексики. Текст Winter. Зимние виды спорта. Правила чтения сочетания ng.
Организационно-методические условия реализации программы
Учебно-методическое обеспечение (УМК)
- «Английский для младших школьников». И.А.Шишкова, М.Е.Вербовская. Изд. Москва «Росмэн» 2006г.
- «Английский школьникам» (тренажер по чтению). Е.В.Русинова, изд. «Восток-запад»
- «Книга для чтения». Сост. И.В.Евдокимова. Изд. АСТ . Астрель 2006г.
- «Познавательное чтение». Изд. Дрофа .Москва 2006г.
- «Английские скороговорки». Изд. КОРОНА принт 2007г.
Использованная литература :
- 1. «Английский для младших школьников». И.А.Шишкова, М.Е.Вербовская. Изд. Москва «Росмэн» 2006г.
- «Английский школьникам» (тренажер по чтению). Е.В.Русинова, изд. «Восток-запад»
- «Книга для чтения». Сост. И.В.Евдокимова. Изд. АСТ . Астрель 2006г.
- «Познавательное чтение». Изд. Дрофа .Москва 2006г.
- «Английские скороговорки». Изд. КОРОНА принт 2007г.
- «105 занятий по английскому языку для школьников» И.В.Вронская. Изд. Каро 2006г.
- «Английский язык для младших классов». «Издат – школа» «Райл» Москва 2008г.
- «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» А.Г.Асмолов Изд. Просвещение 2008г.
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОГРАММЕ
Годовой календарный учебный график МБУДО «ЦДЮТТ» на учебный год
№ п/п | Этапы образовательного процесса | Сроки |
1. | Комплектование групп | с 1сентября по 15 сентября учебного года |
2. | Начало учебного года | С 1 сентября учебного года |
3. | Продолжительность учебного года | 36 учебных недель: I полугодие – 17 учебных недель; II полугодие – 19 учебных недель. |
4. | Промежуточная аттестация | с 16 по 28 декабря учебного года |
5. | Итоговая и годовая аттестация | с 14 по 25 мая учебного года |
6. | Окончание учебного года | 31 мая учебного года |
7. | Зимние каникулы | с 1 по 8 января учебного года |
8. | Организация летней оздоровительной кампании. | со 2 июня по 30июня учебного года |
Критерии оценки знаний учащихся в период промежуточной, итоговой аттестации
Результаты обучения по дисциплине, необходимые для формирования компетенции или ее части | Критерии и шкала оценки результатов обучения по дисциплине | Формы промежу-точнойаттеста-ции | Вид оценоч-ных средств | |||
Знать: в чемсостоит диалектическаясвязьмеждупрактическимкурсомкитайскогоязыкаидругимилингвистическиминауками; общие сведения о китайской иероглифике, элементарные черты, основные правила каллиграфии; артикуляционную базу китайского языка, систему тонов;необходимыйлексическийматериалпотемам,определенныйпрограммой. Уметь:пониматьустнуюдиалогическуюимонологическуюречиврамкахизученногоматериала;читатьипониматьписьменнуюречьврамкахизученногоматериала;владетьиероглифическойписьменностьюврамкахизученногоматериала;вестидиалогическуюречь,беседувопределеннойситуации; адекватновосприниматьличностьговорящегонаосновефонетическихособенностейегоречи;выбиратьипридерживатьсястиляобщения;адекватнооформлятьречьвсоответствиисэкстралингвистическойситуацией;пониматьнаслухаутентичнуюречь;пониматьмонологическуюидиалогическуюречьсреднеготемпавнепосредственномобщении; пониматьвполномобъемедиалогическуюимонологическуюречьвестественномтемпеваудиозаписи(5–7мин)потематикематериалов,соответствующихизученнымтемам;извлекатьосновнуюинформациюприпрослушиванииаудиозаписиввысокомтемпе,сопоройнаключевыесловаииспользованиеконтекстуальнойдогадки;передатьсодержаниетекстаивыразитьсвоемнение;говоритьвтемпе,приближенномкестественному;использоватькаквподготовленной,такивнеподготовленнойречисложныесинтаксическиеконструкции,вводныесловаисловосочетания;составитькраткийиподробныйтекстпоплану;написатьсообщениеназаданнуютему,опираясьнаключевыесловаобъемом200–250слов; делатьлексически,грамматическиистилистическиправильныепереводыскитайскогоязыканарусскийисрусскогонакитайский,основанныенапройденномлексико–грамматическомматериале; читатьтекстыобиходно–бытового,общественно–политическогохарактера,неадаптированнуюхудожественнуюлитературу,опираясьнаизученныйматериал,социокультурныезнания,знанияорганизациикитаеязычногодискурсаиконтекстуальнуюдогадку. Владеть:подготовленнойиспонтанноймонологическойречью; диалогическойречьювформеинтервью,беседынаосновеизученногоматериала; нормативнымпроизношением,фразовымударениемиинтонациейразличныхкоммуникативныхтиповпредложений; различнымикомпозиционно–речевымиформами; наиболеераспространеннымиформулами–клише,составляющимиосновуречевогоэтикета; навыкамиписьменнойречиофициальногоинеофициальногохарактера; различнымивидамидискурса:характеристикой,определением,оценкой,комментированиемиих сочетаниями;различнымивидамитехникичтения:ознакомительным,направленнымнавыявлениеосновногосодержаниятекста;детальным,направленнымнаабсолютноточноепониманиетекстаианализязыковыхявлений;поисковым,направленнымнанахождениеопределеннойинформации. | Оценки «отлично» А (90-100) заслуживает обучающийся, подтвердивший: всесторонние, систематические и глубокие знания учебного и нормативного материала по изучаемой дисциплине;умение свободно выполнять задания, предусмотренные программой, и дополнительной учебной литературой, рекомендованной кафедрой;навыки уверенного и творческого применения полученных знаний и умений при решении профессиональных задач. Оценки «хорошо» В (82-89) заслуживает обучающийся, подтвердивший: полное знание учебного материала, предусмотренного программой;умение успешно выполнять предусмотренные в программе задания;навыки уверенного применения полученных знаний и умений при решении профессиональных задач. Оценки «хорошо» С (74-81) заслуживает обучающийся, подтвердивший: знание учебного материала, предусмотренного программой изучаемой дисциплины;умение выполнять предусмотренные в программе задания;навыки применения полученных знаний и умений при решении профессиональных задач. Оценки «удовлетворительно» D (64-73) заслуживает обучающийся, подтвердивший: знание основного учебного материала в достаточном объеме;умение справляться с выполнением заданий, предусмотренных программой;навыки применения полученных знаний и умений при работе с профессиональными задачами. Оценки «удовлетворительно» Е (60-63) заслуживает обучающийся, подтвердивший: знание основного учебного материала в объеме, необходимом для дальнейшего обучения;умение частично справляться с выполнением заданий, предусмотренных программой; навыки фрагментарного применения полученных знаний и умений при работе с профессиональными задачами. Оценки «неудовлетворительно» FX (35-59) заслуживает обучающийся, подтвердивший знания основного учебного материала на поверхностном уровне; не справившийся с выполнением заданий предусмотренных программой. Оценки «неудовлетворительно» F (1-34) заслуживает обучающийся, ответы которого могут быть оценены ниже требований, сформулированных в предыдущем пункте. Необходим повторный курс учебной дисциплины. | Зачет | Проведение самостоятельных работ, итоговых семестровых работ. | |||
Здравствуйте. Хочу записать дочь к вам на занятие, мы в этом году пошли в 1 класс. Скажите пожалуйста, есть еще место?
Сожалеем, но группы уже наполнены.